| << Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
29 июня 2025 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Последние темы форума |
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 581 798 позывных в базе данных
За последние сутки: изменена информация по 10 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 28 июня 2025 в 1244 UTC
SIDC URSIGRAM 50628
Состояние солнечной активности на 28 июня 2025, 1242UT
Прогноз SIDC
SOLAR FLARES : C-class flares expected, (probability >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 28 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 117 / AP-индекс: 013
Прогноз на 29 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 117 / AP-индекс: 013
Прогноз на 30 июня 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 115 / AP-индекс: 011
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была низкой, были зафиксированы только вспышки класса С. Самой крупной вспышкой была Вспышка C1.2 (SIDC Flare 4769), пик которой пришелся на 27 июня в 13:33 UTC, была вызвана SIDC Sunspot Group 530 (активная область NOAA 4120). Во время вспышки область источника вспышки (AR 4120) имела бета-гамма -конфигурацию магнитного поля фотосферы. За последние 24 часа на диске было обнаружено в общей сложности 10 пронумерованных групп солнечных пятен. Ожидается , что в течение следующих 24 часов солнечная активность будет на низком или умеренном уровне, ожидаются вспышки класса С, вероятны вспышки класса М и небольшая вероятность вспышек класса Х.
Выброс корональной массы: Узкий выброс корональной массы (CME) наблюдался на изображениях SOHO/LASCO-C2 около 11:48 UTC 27 июня (обнаружен инструментом CACTUS). Это было связано с извержением вулкана в северо-западном квадранте Солнца , который был частью протяженного вулкана в северном полушарии. Ожидается, что это землетрясение не достигнет Земли. За последние 24 часа в ходе доступных коронографических наблюдений не было обнаружено никаких других CME, направленных на Землю .
Солнечный ветер: Земля все еще находится в потоке быстрого солнечного ветра, с непрерывным поступлением высокоскоростных потоков (HSS) из большой корональной дыры SIDC Дыра 116 (отрицательной полярности), которая пересекла центральный меридиан 21-25 июня. Скорость солнечного ветра колебалась от 575 км/с до 775 км/с. Межпланетное магнитное поле колебалось от 1 до 5 нТл, а северный- Южный компонент (Bz) колебался от -4 до 4 нТл. Ожидается, что в ближайшие 24 часа усиленные условия солнечного ветра сохранятся до 28 июня с дальнейшим прибытием HSS из той же корональной дыры.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия были от спокойных до нестабильных (NOAA Kp 2-3), как глобально, так и локально, в течение последних 24 часов. В течение следующих 24 часов возможны переход от спокойных условий к активным (K от 1 до 4) при непрерывном поступлении HSS из одной и той же корональной дыры.
Уровни потока протонов: Поток протонов GOES, превышающий 10 МэВ, был ниже порогового уровня в течение последних 24 часов, и ожидается, что он останется таким в течение следующих 24 часов.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутниками GOES-19 и GOES-18 , большую часть времени в течение последних 24 часов превышал пороговый уровень предупреждения в 1000 бе, что было вызвано высокой скоростью солнечного ветра, связанной с корональной дырой 116 SIDC , пересекающей центральный меридиан с 21 по 25 июня. Поток электронов в настоящее время превышает пороговый уровень, и ожидается, что он будет оставаться таким в течение большей части следующего года. 24 часа. Поток электронов за 24 часа был на умеренном уровне и, как ожидается , останется таким же.
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
Обновлены результаты соревнования ARRL DX Contest CW за 2025 год
Модуляция: CW, Диапазоны: 160,80,40,20,15,10 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/6069.html
|