QRZ.RU EXPRESS от 12 апреля 2026
QRZ-ЭКСПРЕСС
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
Интернет-магазин LAB599.RU -
Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
12 апреля дни рождения у наших коллег:
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей
с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра,
хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Топ писателей
Обновите данные о себе и своих коллегах!
Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 582 871 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 1 новый позывной, изменена информация по 12 позывным
Опубликовано: 11 апреля 2026 в 1231 UTC
SIDC URSIGRAM 60411
Состояние солнечной активности на 11 апреля 2026, 1230UT
Прогноз SIDC
SOLAR FLARES : C-class flares expected, (probability >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 11 апреля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 094 / AP-индекс: 024
Прогноз на 12 апреля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 096 / AP-индекс: 031
Прогноз на 13 апреля 2026: Солнечный поток в диапазоне 10см: 098 / AP-индекс: 017
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика): Области солнечной активности и вспышки на Солнце: За последние 24 часа активность солнечных вспышек была низкой, была зарегистрирована одна вспышка класса С. Самой крупной вспышкой была вспышка в Вспышка C1.1 (SIDC Flare 7389), достигшая максимума в 10:24 UTC 11 апреля, связана с группой солнечных пятен SIDC 844 (активная область NOAA 4416; бета-тип магнитного поля), недавно появившейся активной областью с номером около N19E10. В настоящее время на видимом солнечном диске имеются три пронумерованные активные области. Группа солнечных пятен SIDC 842 (Активная область NOAA 4414; магнитный тип бета) вызвала только вспышки класса В. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет оставаться низкой , при этом вероятны вспышки класса С.
Выбросы корональной массы: За последние 24 часа на доступных коронографических снимках не было обнаружено ни одного выброса, направленного на Землю.
Солнечный ветер: За последние 24 часа параметры солнечного ветра (ACE и DSCOVR) отражали продолжающееся влияние высокоскоростного потока (HSS). Скорость солнечного ветра увеличилась примерно с 450 км/с до 700 км/с, а затем постепенно снизилась примерно до 500 км/с. Межпланетное магнитное поле достигало значений до 12 нТл, а его составляющая север-юг колебалась от -8 нТл до 7 нТл. Ориентация магнитного поля была преимущественно в положительном секторе (поле было направлено в сторону Солнца). Ожидается , что в течение следующего дня уровень солнечного ветра будет оставаться несколько повышенным, в то время как Земля останется под влиянием высокоскоростного потока. С 13 апреля ожидается постепенный переход к режиму медленного солнечного ветра.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия достигли активных уровней как глобально , так и локально над Бельгией (NOAA Kp = 4, 4+; K-Bel = 4). В ближайшие 24 часа ожидается большая нестабильность в связи с активными геомагнитными условиями из-за продолжающегося воздействия высокоскоростного потока из корональной дыры положительной полярности.
Уровни потока протонов: Поток протонов с энергией более 10 МэВ, измеренный прибором GOES-18, был ниже порогового уровня 10pfu в течение последних 24 часов и, как ожидается, останется таким в течение следующих 24 часов.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный GOES-19, ненадолго превысил порог предупреждения в 1000 бое между 13:50 и 17:10 UTC 10 апреля и оставался ниже порогового значения в течение оставшегося периода. Ожидается, что в течение следующих 24 часов пороговое значение будет превышено . За последние 24 часа поток электронов находился на нормальном или умеренном уровне и, как ожидается, останется на этом уровне в течение следующих 24 часов .
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 044,
получено на основе анализа результатов 12 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 10 Apr 2026
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): 023
Солнечный поток в диапазоне 10см: 094
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 026
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 020
Планетарный А-индекс Ap: 020
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 030,
получено на основе анализа результатов 28 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
Не зарегистрировано
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
|
Вы получили это письмо, потому что подписаны
на список рассылки QRZ.RU-Экспресс.
"QRZ.RU-Экспресс" - бесплатная служба распространения новостей с сервера
радиолюбителей России, публикуемых на веб-сайте QRZ.RU для 495 подписчиков со всего мира.
Редакция приветствует цитирование и перепечатку материалов QRZ.RU-Экспресс -
при обязательной ссылке на источник. Ждем ваших материалов, предложений и
комментариев. Наш адрес - support@qrz.ru
© Технический портал QRZ.RU, 2000–2026.
|
|
|