НОВОСТИ

В России создали самый маленький и точный защищенный датчик для спутников

11.01.2019 13:29:16

Источник: РИА Новости

АЗДК-1 – компактный звездный датчик для малых космических аппаратов – создан на российском предприятии «Азмерит» (государственный холдинг «РКС»). В конце 2019 года он впервые отправится на орбиту на борту нового миниатюрного спутника ТНС-0 №3.

Изделия для космоса всегда должны иметь повышенную прочность и при этом быть как можно компактнее. Найти «золоту середину» между этими крайностями – задача непростая. Так новый датчик, созданный российскими учеными, выдерживает мощнейшие вибрации, перегрузки до 25 g и исправно работает при температурах от минус 27 до плюс 57 градусов. При этом его массу удалось снизить до 193 граммов.

Датчики АЗДК-1 обеспечивают высокую точность ориентации космического аппарата по звездам, "при этом они существенно меньше, легче и дешевле существующих в мире аналогов".

"Прибор весит всего 193 грамма, оснащен матрицей КМОП 1024×1280 пикселей, бортовым каталогом на 2400 звезд и обеспечивает точность около 5 угловых секунд", - уточняется в пресс-релизе АО "Российские космические системы".

Задача у АЗДК-1 - ориентация спутника по звездам. Он войдет в состав «начинки» нового так называемого «наноспутника» ТНС-0 №3, который отправят на орбиту меньше чем через год. Спутниковые аппараты серии ТНС создаются на основе перспективной российской наноспутниковой платформы, разработанной РКС.

Подробнее: https://tass.ru/kosmos/5985369


Дни активности клуба "КРИСТАЛЛ" (ARCK) 15-25 января 2019 Заключительный этап международного марафона "Россия Новогодняя 2019"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.