НОВОСТИ

XR0ZRC – экспедиция 2019 на остров Робинзона Крузо, архипелаг Хуан-Фернандес, SA-005 – Чили

02.03.2019 11:14:03

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

В марте 2019 под флагом клуба “Русский Робинзон” пройдет экспедиция XR0ZRC на остров Робинзона Крузо – один из трех островов архипелага Хуан-Фернандес, расположенном в 670 км к западу от чилийского побережья в юго-восточной части Тихого океана. В целях экспедиции: активация Juan Fernandes Islands group – IOTA SA-005. В составе команды “русских робинзонов” – Василий R7AL, Василий RA1ZZ, Владимир RK8A, Алексей RL5F, Леонид RW9JZ, Wlodek SP6EQZ и Marco CE1TBN. Участники 5 марта вылетают из Москвы в столицу Чили – Сантьяго, далее на морском судне из порта Вальпараисо на остров Робинзона Крузо. Часть участников планирует прилететь на остров на самолете 9 марта. Ожидается, что XR0ZRC будет активна в эфире с 9 по 27 марта, но будет зависеть от погодных условий и возможных задержек в транспортном сообщении с островом.

Остров Робинзона Крузо второй по величине (площадь 47,9 кв. км) в архипелаге Хуан-Фернандес и стал популярным у туристов благодаря роману Даниеля Дефо “Робинзон Крузо”, в основу которого лег случай с шотландским моряком Александром Селькирком, который провел на необитаемом острове несколько лет (1704-1709). Правда, автор перенес место действия в Карибское море. Роман обрел такую популярность в мире, что для привлечения туристов власти Чили в 1966 году переименовали остров, на котором жил в полном одиночестве Селькирк в остров Робинзона Крузо, а самый западный остров архипелага был переименован в честь реального героя “робинзонады” – Александра Селькирка.

Остров Робизона Крузо обитаем – сейчас там проживает около 900 человек, его посещают туристы со всего мира, имеется воздушное и морское сообщение с континентальной частью Чили.

В месте расположения экспедиции – поселке Сан-Хуан Баутиста в северной части острова, планируется доступ в интернет, поэтому участники надеются оперативно сообщать новости на форуме. Пилот экспедиции – Виктор Слабодчиков UA3AKO. Следите!

На острове планируется работа на всех КВ диапазонах с 3-х рабочих мест CW, SSB и FT-8. При этом будут использоваться трансиверы: ICOM IC-7300х2шт., ELECRAFT KX-3 и K-3 с усилителями мощности. Свыше десятка вертикальных, направленных и проволочных антенн на диапазоны 160-10 метров.

Остров Робинзона Крузо представляет интерес не только для IOTA-охотников, но и для DX-менов – Juan Fernandes (CE0Z), поэтому экспедиция будет активна на разных диапазонах, в том числе на 80 и 160м. GRID Locator: FF06oi. Для FT-8 будет использована программа WSJT-X 2.0 в режиме F/H.

Подробная информация об экспедиции, спонсорах и способах оказания помощи, лог (планируется ежедневное обновление), форма обратной связи, QSL-инфо и др. – на экспедиционном сайте.

Пожелаем команде XR0ZRC успешной активации острова Робинзона Крузо!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Видео-презентация острова Робинзона Крузо:

Подробнее: https://dxpedition.wixsite.com/xr0zrc


Юных радиолюбителей Азнакаево наградили в редакции газеты “Маяк” Дни активности радиолюбителей Смоленской области 1 марта - 30 апреля 2019
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.