НОВОСТИ

Дни активности «Юрий Гагарин» 2-10 марта 2019

01.03.2019 22:22:26

Источник: Виктор RV3YR

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 2 по 10 марта 2019 г. проводит дни активности, посвященные 85 - летию со дня рождения первого летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина многих российских и зарубежных городов, полковника ВВС, заслуженного мастера спорта СССР, Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

Приглашаются радиолюбители России, стран СНГ и дальнего зарубежья для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ. Связи на диплом засчитываются с 2 марта 2019 года. Срок действия диплома – до 31.12.2019.

Условия выполнения диплома

Необходимое число очков – 85.

В дни активности 2 – 10 марта очки за связи удваиваются. За проведение связей на 160 м и УКВ добавляются 5 очков к выше перечисленным. Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения. Диплом выдается бесплатно через https://aviaham.hamlog.ru

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», дипломы выдаются в зависимости от количества проведенных в дни активности QSO:

Заявки на диплом в печатном виде направлять на адрес admin@aviaham.ru

Подробнее: http://www.aviaham.ru


Выпущена памятная плакетка "Зимняя Универсиада 2019" Дни активности радиолюбителей, посвященные 205-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.