НОВОСТИ

В Крыму открылось первое в 2019 году тропосферное прохождение на 446 МГц

29.04.2019 10:22:43

Источник: Николай ех UU4JBJ

27-го и часть дня 28 апреля на территории Республики Крым было зафиксировано первое в 2019 году тропосферное прохождение на 446 мГц.

Тропосферная радиосвязь в Евпатории

В Евпатории были слышны станции юга Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, кратковременно Греции, а так же стабильно Турции. Практически все 8 PMR каналов были заняты переговорами. Были праздничные выходные и много QRM было от множества местных пользователей носимых безлицензионных станций.

Замечено, что шире стали использоваться частоты 446 мГц не только владельцами PMRок, но и спасателями, авиацией, судовыми командами кораблей.

Тропосферная связь - это возможность приема электромагнитной энергии за горизонтом в УКВ диапазонах, которая обусловливается большинстве случаев рефракцией (искривлением) траектории радиолуча в сторону Земли (положительная рефракция). При определенных метеоусловиях происходит очень сильное искривление траектории, которое приводит к образованию сверхрефракции — волноводному распространению радиолуча на расстояние, во много раз превышающее расстояние прямой видимости. В данном случае в Евпатории были слышны сигналы от радиостанций, расстояние до которых измеряется многими сотнями километров

Всем дальних интересных связей и наблюдений!

Подробнее: https://www.qrz.ru/solar/articles/tropo.shtml


Василию RZ0A - 40 лет Дни активности «01-10» в мае 2019
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.