НОВОСТИ

РТИ создаст уникальные многочастотные цифровые АФАР на базе новой микросхемы

08.08.2019 16:59:36

Источник: АО «РТИ»

В России создана не имеющая аналогов в мире интегральная микросхема «Монолитный приемопередающий модуль с цифровым интерфейсом передачи данных и управления».

Об этом было рассказано в АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» на научном семинаре по вопросу создания перспективных радиолокационных комплексов (РЛК) на новой отечественной электронной компонентной базе (ЭКБ) под председательством заместителя генерального директора Леухина А.Н.

«Появление указанной микросхемы является базовым фактором в разработке прорывных технологий для создания перспективных радиолокационных комплексов воздушного и космического базирования, обеспечивающих значительный рост их функциональной и экономической эффективности. Это происходит в том числе и за счёт открывающейся возможности существенного повышения уровня интеграции и снижения массогабаритных параметров», - заявил заместитель генерального директора РТИ Леухин А.Н.

От РТИ в семинаре принял участие: заместитель генерального директора по науке Леухин А.Н., советник генерального директора Михайлов Н.В. и группа конструкторов - Савченко В.П., Савкин Ю.П., Евдокимов В.В. и др., а также представители АО «НПЦ «Элвис» Скок Д.В. и ООО «НПП «Цифровые решения» Плотко С.А.

Во вступительном слове Леухин А.Н. привёл краткий обзор планируемых к производству в РТИ перспективных разработок в области создания двухдиапазонных БРЛК.

По итогам семинара принято решение о расширении сотрудничестве между РТИ и «НПЦ «Элвис» с целью координации усилий по разработке новых технологий создания многочастотных цифровых АФАР для перспективных РЛК на базе этой микросхемы. Также принято решение и по наращиванию уровня её характеристик, в первую очередь широкополосности, и о проведении совместной разработки макета фрагмента цифровой АФАР БРЛК космического и воздушного базирования в рамках инвестиционного проекта «ЭЛИК».

РТИ — частный российский научно-производственный концерн, лидирующий разработчик, производитель и поставщик сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и командные центры, средства связи и различные электронные приборы. РТИ обладает собственной развитой R&D-инфраструктурой и хорошо оснащенными серийными производственными площадками, где трудятся более 10 000 сотрудников: ученых, конструкторов, инженеров и высококлассных специалистов. Предприятия РТИ расположены в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Ярославле, Великом Новгороде и Владивостоке. Входит в состав ПАО АФК «Система».


XIII слёт радиолюбителей ДФО на озере Ханка 16-18 UP5AHF - Almaty Ham Fest - пятый слет радиолюбителей в Алматы
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.