НОВОСТИ

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные 65-летию первого искусственного спутника земли 1-4 октября 2022 года

30.09.2022 18:01:10

Источник: Виктор RV3YR

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 01 октября 2022 года по 04 октября 2022 г. проводит дни активности, посвященные 65–летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли и дню Космических войск России.

Первый в мире искусственный спутник Земли, советский космический аппарат «Спутник-1» был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — «ПС-1» («Простейший Спутник-1»). Запуск был осуществлён с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7».

В пятницу, 4 октября, в 22:28:34 по московскому времени (19:28:34 по Гринвичу) был совершён успешный запуск. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок (II ступень) ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. При этом апогей находился в южном, а перигей — в северном небесном полушарии. Через 314,5 секунды после старта произошли сброс защитного конуса и отделение Спутника от II ступени ракеты-носителя, и он подал свой голос. «Бип! Бип!» — так звучали его позывные. На полигоне их ловили 2 минуты, потом Спутник ушёл за горизонт. Люди на космодроме выбежали на улицу, кричали «Ура!», качали конструкторов и военных. И ещё на первом витке прозвучало сообщение ТАСС: «В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли».

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали учёные М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, М.С. Рязанский,

О. Г. Ивановский, Н. С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В. И. Лаппо, К. И. Грингауз,Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.

Дата запуска «Спутника-1» является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Эра Космических Войск и летопись космонавтики начинается с создания Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами (ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова) и строительства полигона в г. Мирном (Архангельская область) для пусков межконтинентальных баллистических ракет. Успешный запуск первого искусственного спутника планеты Земля 4 октября 1957 года с космодрома Байконур укрепил и подтолкнул военных на исследование и использование космоса в оборонительных целях.

В середине 60-х годов XX ст. были разработаны первые разведывательные космические аппараты, а в перспективе рассматривалось размещение орбитальных оружейных комплексов, поражающих наземные цели. В СССР было запланировано создание орбитальной базы, которая использовалась в качестве дока кораблей класса «Буран» для нанесения ядерных ударов, но этим планам не суждено было осуществиться. Политические реорганизации 1991 года существенно повлияли на финансирование космических разработок, и большая часть российских спутников на орбите выработали свой гарантийный ресурс. Состояние центров и баз подготовки к полетам также работали в условиях ограниченных возможностей.

Второе дыхание Космических Войск открылось в 2001 г., когда отдельным указом президента были сформированы Космические Войска РФ, вошедшие в 2011 году в состав Воздушно-космической обороны России.

Загадочные космические миры и тайны вселенной – самый притягательный предмет исследовательской деятельности человека. Это обширное поле для стратегических разработок по освоению новых планет и добыче альтернативных редких ресурсов, а также неотъемлемая часть военно-оборонительного комплекса крупнейших мировых держав.

Космические войска – это одно из важнейших преимуществ в оборонительной системе государства. Они обеспечивают превосходство за счет получения оперативной информации благодаря космическим спутникам слежения. Первостепенной задачей этого рода войск является предупреждение высшего командного аппарата страны о ракетном нападении и осуществление противоракетной обороны.

Дата запуска «Спутника-1» является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как День Космических Войск. Отмечается ежегодно 4 октября. Дата закреплена Указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот памятный день посвящен служащим, обеспечивающим ракетно-космическую оборону России. День космических войск торжественно проходит во всех воинских формированиях РФ данного назначения, на космических орбитальных станциях и в различных наземных конструкторских бюро, центрах подготовки к полетам и запуску космических аппаратов.

Отдавая дань глубокого уважения военным и служащим, обеспечивающим ракетно-космическую оборону России, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводят дни активности с 01 октября 2022 года по 04 октября 2022 г. посвященные 65-летию запуска Первого Искусственного Спутника Земли, положившему начало космической эры Человечества и созданию Космических войск России. Учрежден диплом «Начало Космической Эры».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома«Начало Космической Эры»

Связи на диплом засчитываются с 01 октября 2022 г. по 31 декабря 2022 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Для выполнения диплома необходимо набрать 65 очков.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», U4MIR, R3DL, R5DR, R5ZQ, RA3Y, RG6B, RL3P, RN6BZ, UG5F - 10 очков.

За QSO/SWL с радиолюбителями, почетными членами клуба «Пятый Океан» - U4MIR, EU1EU, EV1P, LZ1HM, OK8KO, R2AJ, R2DAV, R5DU, RA3YV, RG3A, RK3BJ, RN3YN, RV3YR, RW3WR, RA4AO, RZ5D, RA9LY, UA1ZZ, UA3DJ, UA3YPS. UA4AM - 7 очков.

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 5 очков.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляется 1 очко к выше перечисленным;

- За 1 QSO через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом. В этом случае диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org. Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.online/diplom/.

Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом как соискатели после окончания дней активности.

Подробнее: http://aviaham.org


Дни активности клуба "Рыцари неба" по программе AGPA 1-9 октября 2022 на диплом "Галилео Галилей" Дипломная программа «Дорога домой»
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.