НОВОСТИ

Дни активности клуба "Рыцари неба" по программе CWA "Космодромы мира" 1-13 ноября 2022

30.10.2022 11:30:38

Источник: Юрий R5GG

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 13 ноября 2022 г. проводит Дни активности по программе «Космодромы мира» (Cosmodromes of the world award - CWA) и представляет очередной диплом CWA – Космодром «Ясный» (Россия).

Космодром Ясный находится в Оренбургской области в 100 км восточнее г. Орска. Управление космодромом осуществляется из ЗАТО поселок Комаровский, территория 13-й Краснознамённой ракетной дивизии.

После принятия разумного решения об утилизации подлежащих уничтожению стратегических ракет путём их использования для запуска коммерческих спутников, были проведены работы по их доработке.

В результате ракеты-носители РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО SS-18 «Сатана») стали ракетами средней грузоподъемности «Днепр», способными выводить на орбиту до 4500 кг мирного груза.

Первый пуск с космодрома был осуществлён 12 июля 2006 г., на околоземную орбиту был выведен американский спутник «Генезис-1».

Всего выполнено 10 запусков (все успешные) спутников из США, Таиланда, Украины, Швеции, Франции, Великобритании, Турции, Италии, Объединённых Арабских Эмиратов, Дании, Японии, Польши, Южной Кореи, Аргентины, Казахстана, Испании, Канады, Саудовской Аравии и Нидерландов.

20 июня 2014 г. был произведён уникальный вывод на орбиту Земли 33 космических аппаратов из 17 стран.

Последний запуск осуществлён 26 марта 2015 г., после чего программа приостановлена из-за выхода из неё Украины.

Условия выполнения диплома CWA – Космодром «Ясный»:

Связи на дипломы засчитываются с 1 ноября 2022 г. Срок действия диплома – постоянный. Приглашаются радиолюбители всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz. и УКВ.

Необходимо набрать - 100 очков.

За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 20 очков.

За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.

Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:

CW -2

SSB-1,5

DIGI — 1

За QSO на диапазоне 160 метров, УКВ — 1,5

Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ разными видами излучения (все DIGI считать за один вид).

Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo-agpa

http://hamclub.ru/rycari.php

Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают только дипломы активатора в период проведения дней активности при проведении не менее:

100 QSO - 3 степень;

200 QSO – 2 степень;

300 QSO – 1 степень.

Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/diplomy.htm


EUDXF – 36 лет (отменено) Юбилейные дни активности в честь 10-летия WWFF
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.