НОВОСТИ

Дни активности коалиции радиолюбительских организаций и клубов 12-27 ноября 2022

08.11.2022 22:33:44

Источник: Анатолий RN4HGK

12 - 27 ноября 2022 г. Дни активности коалиции равноправных радиолюбительских организаций и клубов России, Белоруссии, бывших союзных республик СССР и стран СЭВ, посвящённые 110-летию со дня рождения ветерана ВОВ, советского радиоспортсмена, радиолюбителя-конструктора и популяризатора радиотехнических знаний Виктора Александровича Ломановича UA3DH (18.11.1912 - 02.08.1988).

Приглашаем всех радиолюбителей принять участие в коалиционных патриотическо-соревновательных мероприятиях! За свободный дух радиолюбительства – Ham Spirit!

Наш ответ Чемберлену и лорду Керзону, а также всем русофобским радиолюбительским организациям/клубам из недружественных, враждебных России и Белоруссии иностранных государств, давно позабывших радиолюбительский принцип аполитичности (английская RSGB, американская CQ Communications, польская PZK и прочие им подобные), которые ввели и вводят нелегитимные санкции в эфире и Интернете против российских и белорусских радиолюбителей. Для наших заокеанских и западноевропейских «партнёров» слова "Радио - вне политики", Ham Spirit - давно стали пустыми лозунгами и "мыльными пузырями".

«Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты», - сказал в своё время советский легендарный радист и радиолюбитель Эрнст Теодорович Кренкель RAEM.

С 12 ноября 2022 года по 12 февраля 2023 года в эфире будут проводиться широкомасштабные солидарные акции в виде соревновательных мероприятий – Дни активности коалиции равноправных радиолюбительских организаций и клубов России, Белоруссии, бывших союзных республик СССР и стран СЭВ. Данные мероприятия будут способствовать развитию и популяризации радиолюбительства в России и в мире, привлечению молодежи в радиолюбительство.
Более подробнее информация на сайте ОДР QRZ.CENTER ==> https://qrz.center/10397/dni-aktivnosti-koalitsii-radioliubitielskikh-organizatsii-i-klubov-rossii/
Более подробнее нформация на техпортале радиолюбителей России и СНГ QRZ.RU ==> https://www.qrz.ru/news/17125.html

Следите за новостями. Анонсы и результаты Дней активности будут публиковаться на сайтах радиолюбительских организаций/клубов России из коалиции, в Информационно-новостном бюллетене ОДР «Друг Радио» и доводиться на Круглых столах организаций/клубов из коалиции.

Подробнее читайте в 184-ом Инфобюллетене ОДР «Друг Радио» (05.11.2022 г) СКАЧАТЬ

Расскажите данную информацию в эфире своим друзьям и знакомым или разместите в Интернете на сайтах и в соцсетях.

Список коалиции крупных, средних радиолюбительских организаций и клубов для проведения Дней активности (информация на 5 ноября 2022 г.):

1. ОДР ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО
Сайт: https://qrz.center
Генеральный секретарь ОДР Анатолий Сергеевич Калашников RN4HGK

2. СРВС Союз радиолюбителей Вооруженных Сил
Сайт: http://afaru.ru
Президент СРВС Сергей Викторович Смирнов RK3BJ

3. Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан»
Сайт: https://aviaham.ru
Президент Клуба «Пятый океан» Виктор Николаевич Бородин RV3YR

4. Клуб радиолюбителей-пограничников «RCPW»
Сайт: http://rcpw.ru
Председатель Совета Клуба «RCPW» Андрей Евгеньевич Комаров UA3FQ

5. Клуб женщин-радиолюбителей «RYLC»
Сайт: http://rylc.ru
Председатель Совета Клуба «RYLC» Валентина Леонидовна Подвигина RA3RPW

6. Международный Клуб «Activity Group of Belarus» (AGB)
Сайт: http://ev5agb.com
Коллективная р/ст-ия Клуба AGB EV5AGB (EU1XA коллективка для работы со школьниками и молодежью)
Президент Клуба AGB Игорь Владимирович Гетьман EU1EU

7. Центральный музей радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля RK3F (ранее позывной ЦРК СССР и ФРС СССР - ex UK3F, RK3B, UK3B, RK3A, UK3A, UA3KAA)
Сайт: http://rrl-museum.cqham.ru
ГБПОУ «Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина»
Руководитель музея и начальник р/станции RK3F Евгений Васильевич Суховерхов UA3AJT

Условия получения дипломов дней активности коалиции радиолюбительских организаций и клубов:
1. Для получения диплома необходимо, в период проведения дней активности, провести любым видом связи на любом диапазоне одну радиосвязь с членом радиолюбительской организации/клуба из коалиции или зарегистрироваться один раз на Круглом столе радиолюбительской организации/клуба из коалиции;
2. SWL диплом выдается за радионаблюдения на аналогичных условиях;
3. На сайте https://rv6amz.ru выдача дипломов в электронном виде;
4. Круглые столы проводятся в эфире:
- ОДР ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО
по субботам 7144 кГц - 06:00 UTC (09:00 MSK) и 14144 кГц - 07:00 UTC (10:00 MSK),
- Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан»
по воскресеньям 7083 кГц - 06:00 UTC (09:00 MSK) и 14280 кГц - 07:00 UTC (10:00 MSK);

5. За Дни активности 17 декабря 2022 - 1 января 2023 г. будут выданы дополнительные специальные дипломы за первые три места в режиме CW от Центрального музея радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля.

17 октября 2022 года было направлено предложение в некоторые радиолюбительские организации и клубы. Для того, чтобы войти в коалицию Дней активности напишите до 10 ноября 2022 г. сообщение на E-mail: WEBHQ@QRZ.CENTER , на всех дипломах будет размещена эмблема вашей организации/клуба. В радиолюбительской организации/клубе должно быть не менее 100 членов.

В период проведения коалиционных Дней активности будет осуществляться информационная поддержка. Публикация новостей и доведение информации:
1. На сайтах радиолюбительских организаций/клубов из коалиции;
2. В социальных сетях;
3. В эфире на Круглых столах радиолюбительских организаций и клубов из коалиции;
4. В Информационно-новостном бюллетене ОДР «Друг Радио» ==> https://qrz.center/index.php?action=downloads;cat=11
5. Прочими методами.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Виктор Александрович Ломанович UA3DH (18.11.1912 - 02.08.1988) - ветеран ВОВ, советский радиоспортсмен, талантливый радиолюбитель-конструктор и популяризатор радиотехнических знаний, в 1920-1930-ые годы был членом ОДР. Пламенный энтузиаст технического прогресса и в области развития УКВ, Виктор Александрович пользовался заслуженной любовью и уважением широкого круга радиолюбителей и радиоспециалистов. Преданный рыцарь советского радиолюбительства, человек огромного личного мужества, энергии, талантливый конструктор и замечательный радист. Он внёс значительный вклад в историю развития и становления радиолюбительского движения в СССР.

Виктор Александрович Ломанович принадлежал к плеяде первых советских коротковолновиков, которые создавали славу отечественного радиолюбительства, осваивая связь на коротких волнах в самых отдаленных точках страны. Он был в числе предвоенных радистов, которые обеспечивали связь на изысканиях, проводившихся «БАМпроектом».

Великая Отечественная война застала Виктора Александровича в Воркуте, где он работал начальником радиосвязи полярной экспедиции. Узнав о призыве радистов-добровольцев в партизанские отряды, он подал заявление с просьбой направить его в тыл врага. Центральному штабу партизанского движения требовались опытные коротковолновики, способные работать на маломощной аппаратуре в тяжелых условиях партизанской жизни. Москвич В.А. Ломанович был радистом в партизанских объединениях Брянских лесов, потом начальник радиоузла штаба Объединённых партизанских бригад Брянщины. Боевая деятельность Виктора Александровича отмечена одиннадцатью государственными наградами и именным оружием.

После войны работал в различных изыскательных экспедициях, в Центральном радиоклубе СССР им. Э.Т. Кренкеля, много изобретал, усовершенствовал и создавал новые радиоконструкции.

В.А. Ломанович автор множества книг, брошюр и статей в журналах. На его счету более 150 печатных работ, пять авторских свидетельств и 25 дипломов Всесоюзных радиовыставок.

Виктор Александрович Ломанович трагически погиб 2 августа 1988 года. Его ограбили и убили в собственной квартире. И не только его, ветераны ВОВ стали жертвой «охотников» за орденами и наградами, тогда прошла целая серия ограблений с несколькими убийствами, в том числе известного адмирала. Вот так трагически закончилась жизнь этого замечательного человека, погибшего от рук подонков.

ДНИ АКТИВНОСТИ КОАЛИЦИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КЛУБОВ!

ЗА СВОБОДНЫЙ ДУХ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА – HAM SPIRIT!

Подробнее: https://qrz.center/10406/dni-aktivnosti-koalitsii-...


Владимир UA0BW silent Key 1 ноября 2022 Итоги дней активности «Планета DIGIRADIO 2022»
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.