НОВОСТИ

Впервые новый формат соревнований FMT-5

21.05.2023 15:46:48

Источник: Александр RU0LL

Александр RU0LL начинает серию соревнований, суть которых заключается в измерении параметров импульсов излучаемых передатчиком на базе маяка FMT RU0LL.

Базовые принципы данной технологии - определение расстояний по КВ эфиру по сигналам специального передатчика FMT.

Приглашаются радиолюбителей принять участие в экспериментах.

Конкурсы пройдут:

3 июня 2023

4 июня 2023

Задача участника измерителя заключается в возможности определения “поправки-ошибки”, которая будет специально внесена в излучаемый сигнал. Называть далее её будем как “Delay-test”.

Сигнал FMT-5 будет состоять из двух импульсов по 50мс, с паузой между ними так-же 50мс.

Один раз в две минуты во время конкурса, передаётся CW сигнал опознавания маяка в формате: cq calling fmt de ru0ll test

Так-же, в каждой передаче по расписанию, будет одна непрерывная посылка несущей, в течении одной минуты, для возможности точного определения частоты.

Фронт первого импульса будет привязан к секундному времени UTC (импульс 1 PPS) с внесением неизвестной измерителям задержкой.

Фронт первого импульса будет идти с опозданием на величину “Delay-test”, с кратностью 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 или 20 мс. Одно из этих значений будет правильным. Во время проведения FMT-5, “Delay-test” во всех передачах будет одинаковым.

Задача измерителя определить “Delay-test” и заполнить форму отчёта.

В данных соревнованиях FMT-5, излучение несущей будет строго соответствовать заявленной, что позволит вам дополнительно сверить точность ваших приемников.

Результаты соревнования будут опубликованы 8 июня 2023.

Желаем успехов измерителям и 73!

Калибруйте своё оборудование используя работающие сейчас маяки FMT.

Подробнее: https://fmt.ru0ll.com/


Дни активности клуба "Рыцари неба" 22 - 28 мая 2023 на диплом "Последний под флагом СССР" День полярника – 21 мая 2023 – к 10-й годовщине праздника! 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.