НОВОСТИ

День полярника – 21 мая 2023 – к 10-й годовщине праздника! 

21.05.2023 15:47:18

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

Всероссийский праздник День полярника отмечается в нашей стране 21 мая – в этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская дрейфующая полярная станция «Северный Полюс – 1» (СП-1).

День полярника был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике и Антарктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи, ученые, геологи, военные, летчики, моряки, исследователи, представители других профессий – все, кто имеет отношение и посвятил свою жизнь полярным широтам. Сейчас мы подразумеваем, по сути, все постоянное население Арктической Зоны РФ, миллионы человек. Праздник становится массовым и широко отмечается на федеральном и региональном уровнях.

Антенны на полярной станции

В Москве в этом году официальные празднования юбилейного Дня полярника проходят 3 дня – 19, 20 и 21 мая. Организатор проекта: межрегиональная общественная организация “Ассоциация полярников” (АСПОЛ) во главе со Специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, легендарным полярным исследователем и ученым А.Н.Чилингаровым.

Артур Чилингаров, Президент АСПОЛ: “С Арктикой и Антарктикой нельзя быть излишне самоуверенным и обращаться на “ты”. С ними надо быть только на “вы”: просчитывать, предусматривать, проявлять максимальную осторожность. Потому что они не прощают разгильдяйства”.

В выступлениях: приветствия государственных и общественных деятелей, действующих исследователей и ветеранов-полярников, доклады ученых и представителей организаций, участвующих в исследовании и освоении высоких широт, о новых проектах, о развитии Международного гуманитарно-просветительского центра “Полюса Земли”, о молодежном проекте “Встреча поколений”, победители которого будут приглашены на ледокол «Диксон”, о работе Ледовой базы АСПОЛ им. А.В. Орлова (дрейфующая база “Барнео” вблизи Северного Полюса), о предстоящем в Санкт-Петербурге XIII Международном Форуме “Арктика: настоящее и будущее”… Подробнее читайте здеcь.

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике. В Указе Президента РФ от 26 октября 2020 г. № 645 "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" – https://base.garant.ru/74810556/#friends определены основные направления реализации Стратегии и меры, направленные на выполнение основных задач развития Арктической зоны Российской Федерации.

Владимир Путин, Президент РФ: “Этот праздник – дань признания выдающихся заслуг представителей самых разных профессий, посвятивших свою жизнь освоению Арктики и Антарктики. Многие поколения мужественных, сильных духом людей – ученых, геологов, строителей, моряков, летчиков – самоотверженно служили Отечеству, своим созидательным, героическим трудом прославили нашу страну как великую полярную державу”.
Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» являются радисты и специалисты связи, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере к «материку», к «Большой земле». Среди радистов-полярников немало членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.

Весной прошлого года состоялась шестая по счету полярная снегоходная экспедиция из цикла «Легенды Арктики» - R150WS на остров Рыкачева в Карском море под руководством Председателя отделения РГО ЯНАО Игоря Знаменского UA9KDF. Экспедиция была посвящена 150-летию создания Службы погоды России (Weather Service) и проходила под флагами Ямальского отделения Русского Географического Общества и международного клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон». Очередная победа над стихией радиолюбителей и путешественников, о ходе экспедиции рассказывается здесь.

Сейчас, ко Дню полярника предлагаем вашему вниманию документальный фильм о том, как это было, какие трудности путешественники преодолели в пути к острову, смотрите документальный фильм “Экспедиция «Легенды Арктики» 2022 на остров Рыкачева” (режиссер фильма – Андрей Коробейников UA9LDD, 2022г., длительность 24 мин.). Смотрите с удовольствием!

Желающие посмотреть, как проходили полярные экспедиции прошлых лет могут подписаться на канал здесь.
Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником! Полярным радистам – новых экспедиций, интересных проектов, дальних связей, хорошего прохождения радиоволн, успехов и здоровья! По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://robinsons.ru/


Впервые новый формат соревнований FMT-5 Дни активности Пермских радиолюбителей 1 -12 июня 2023 на диплом "300 лет Перми"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.