НОВОСТИ

Спутники AMSAT

16.10.2000 11:08:48

Источник: RW9HK

Уже 30 лет в космос регулярно запускаются небольшие спутники, созданные и принадлежащие радиолюбительской организации AMSAT. Очередной аппарат "P3-D" должен отправиться в космос в ноябре нынешнего года в качестве попутного груза во время запуска ракеты-носителя "Ariane-5" (V135 / L507). 650-килограммовый "P3-D"
создан под руководством немецкого профессора Карла Мейнзера (Karl Meinzer). На спутнике предполагается опробовать ряд новых технологий, которые в будущем будут использоваться на радиолюбительских спутниках. В частности, будет испытана новая трехосная система ориентации аппарата на орбите, а также новый адаптер, который позволит запускать радиолюбительские спутники в качестве вторичных грузов. Кроме отработки новых технологий, спутник будет выполнять и свои основные
функции - обеспчеивать связью радиолюбителей во всем мире. Чтобы облегчить доступ к ретрансляционной аппаратуре, КА будет выведен на вытянутую эллиптическую орбиту высотой 4000 х 47000 км.

Запуском "P3-D" организация AMSAT намерена продемонстрировать возможность применения новых спутниковых технологий при небольшом финансировании." - стоит только добавить, что запуск опять перенесен на середину Ноября


Запуск навигационных спутников "Ураган" 13 октября 2000 Новости диспетчерских пунктов Си - Би связи
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.