СТАТЬИ

Носимые УКВ радиостанции в ВС разных стран, во время ВМВ. Часть II



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "История военной радиосвязи"
Тактическая радиосвязь

В этой части рассмотрим УКВ-радиостанции Соединенных Штатов во время Второй мировой войны. Примечательно, что в США развитие произошло всего за несколько лет, показывая их высокий научный и промышленный потенциал. Он начинали с простого, почти невоенного устройства, которое считается первой портативной радиостанцией, и в то же время было изготовлено гораздо более совершенное устройство для морской пехоты. Спустя всего несколько лет этим устройствам пришло на смену новое FM-устройство, которое было запущено в серийное производство во время войны.

В 1939 г. в армии США в Корпусе связи в эксплуатации были две радиостанции: SCR-194 (BC-222, 28–52 МГц) для артиллерии и SCR-195 (BC-322, 52–66 МГц) для пехоты и кавалерии. Различия были в частотном диапазоне, некоторых значениях компонентов и используемых микрофоне и наушниках. Комплект контурных катушек SCR-194 выполнен в виде двух сменных блоков A и B (показано ниже).

 

Радиостанция SCR-194/SCR-195

Оба устройства оснащены 2-вольтовыми радиолампами VT-67 (ВЧ) и VT-33 (ЗЧ), которые работают в качестве перестраиваемого генератора и модулятора или регенеративного детектора и усилителя ЗЧ. Недостатки этой простой схемы упомянуты в руководстве к устройствам: при изменении длины телескопической антенны происходит смещение частоты передачи, и регенератор в режиме приема создает значительные помехи, так что затруднена работа для двух подобных устройств расположенных на расстоянии до 100-200 метров. также следует отметить, что схема не содержит элементов для компенсации разницы частот при передаче и приеме. ВЧ элементы колебательного контура очень прочные, размещенные на керамике.

Переключение с передачи на прием осуществляется при помощи реле. Особенностью является кварцевый калибратор, связанный через антенну с точками пассивной калибровки по шкале с шагом 3,5 или 5 МГц. Корпус представляет собой простую конструкцию из листового металла без каких-либо мер для защиты от попадания влаги. Радиостанции переносили на спине в холщовой сумке Интересным является блок питания, в котором были четыре различных рабочих напряжения для анода, реле, микрофона и накала ламп берутся из блока батарей BA-32. Пульт дистанционного управления RM-14 позволяет подключать SCR-194 к телефонной сети, для дистанционного управления. В 1944 году оба устройства были сняты с производства.

Между 1940 и 1943 годами было создано несколько версий устройства TBY, которые отличаются только мелкими деталями. Мы рассмотрим последнюю версию TBY-8. Телефонная телеграфная радиостанция работает в диапазоне частот от 28 до 80 МГц, разделенном на четыре поддиапазона, всего 131 канал с междуканальным расстоянием 400 кГц. Поддиапазон высокочастотных каскадов передатчика и приемника определяется отдельными модулями, переключение которых происходит барабанного переключателя. Однокаскадный передатчик оснащен двумя триодами 958A напряжением накала 1,25 В  в двухтактной цепи, а модуляция производится на анодах. В качестве усилителя ЗЧ модулятора используется каскад ЗЧ на 1E7G (V7). Используется АМ  (A3) модуляция с глубиной до 70%.

 

Радиостанция TBY-8

В режиме тонального телеграфа A2 задействованы предварительный усилитель NF с  триодом 30 (V6) в качестве генератора телеграфа тональных сигналов. Двухкаскадный приемник содержит настраиваемый радиочастотный ВЧ преселектор на 959 и регенеративный детектор на 958A. Затем следует двухкаскадный усилитель ЗЧ. Кварцевый генератор на 5 МГц на триоде 30 (V5) создает на шкале калибровочные точки, которые выдают минимум шума при приеме и создают звук в наушниках при передаче.

Механическая и электрическая конструкция прочная, но без особых изысков. Например, диапазонные катушки в барабанном переключателе из обычной обмоточной медной проволоки и механически зафиксированы проклеенной полоской из полистирола.

В качестве альтернативного источника питания используется  аккумулятор 4 В с преобразователем, создающим анодное напряжение, или используется штатный источник питания, который крепится под радиостанцией. Штыревая антенна длиной 2,75 м состоит из девяти частей и содержит пружинный элемент, который делает ее более гибкой.

Первая в США носимая FM-радиостанция SCR-300 (BC-1000) разделяет первенство открытия эры использования FM с A-7 из СССР. Оба устройства имеют примечательную историю, время создания обоих – 1943. Но эти радиостанции из разных “весовых категорий”.

Для 1943 года SCR-300 (40-48 МГц) была революционно новым устройством. Частотная модуляция, полноценная схема приемопередатчика, супергетеродин с двумя преобразованиями, VFO, шумоподавитель, и AFC: здесь созданы почти все узлы более поздних FM-устройств. В этой радиостанции реализован FM-демодулятор с фазовым дискриминатором Фостера-Сили, в котором потребовался диод с «высоко размещенным» катодом. Говорят, что для этого был специально разработан батарейный диод 1A3 с косвенным накалом, которому требуется в три раза больший ток нагрева, чем для 1S5. Производство миниатюрных 7-контактных пальчиковых радиоламп 1A3, 3A4, 1L4, 1R5, 1S5 и 1T4 также началось одновременно  SCR-300. Всего в этой радиостанции используются 18 радиоламп.

Конструкция компактная, удобная в эксплуатации, водонепроницаемая и для использования в тропиках, с выходной мощностью 300 мВт и сравнительно небольшой дистанцией связи от 3 до 5 миль. Но значение этого устройство, как маломощной пехотной радиостанции с универсальным тактическим применением к концу Второй мировой войны было велико. Одна только компания Galvin (позднее Motorola), изготовила к концу войны около 50000 единиц SCR-300. У американцев эти радиостанции все еще использовались в Корейской войне, а французы их применяли в войне в Индокитае. Радиостанция, изображенная здесь французского послевоенного производства.

 

Радиостанция SCR-300 (BC-1000)

Но есть пара нюансов: если вы нажмете кнопку, калибровки при с включенным передатчиком, нить накала трубки V2 может прогореть, причем это указано в руководстве. Также работа передатчика без подключенной антенны может привести к выходу из строя выходной радиолампы передатчика.

 

Аккумулятора BA-70 (90 В/60 В/4,5 В) хватает на 20-25 часов работы, кроме того, возможно использование батареи меньшего размера, которой хватает на 12-14 часов работы.

В дополнение к штыревой антенне на радиостанции SCR-300 также применялся вращающийся диполь, который мог применяться я как простейший радиокомпас. В этом устройстве применялся подавляющий шумы микрофон T-45.

В целом, радиостанция SCR-300 оставила впечатление удивительно сложного устройства!

Продолжение следует….


Обновлено 21.09.2019 21:00:21
Просмотров всего 6,446, сегодня 3

Статью прислал - Александр Толстов ака ak108u
Источник: https://trcvr.ru/2019/09/12/nosimye-ukv-radiostancii-v-vs-raznyh-stran-vo-vremja-vmv-chast-ii/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 5 мнений
Отлично
 5
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!