СТАТЬИ

Носимые УКВ радиостанции в ВС разных стран, во время ВМВ. Часть IV



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "История военной радиосвязи"
Тактическая радиосвязь

С 1938 года в армии СССР применили первые носимые УКВ-радиостанции РРУ. Радиостанция была очень простым устройством на двух радиолампах и на сегодняшний день является довольно редким устройством, причем как сам объект так и информация об нем.

Радиостанция РРУ, использовалась в стрелковых батальонах. Радиолампа UB-132 работает как генератор или регенеративный детектор, UB-107 – как модулятор или НЧ-усилитель. Фиксированные каналы 66–124 находились в диапазоне частот 33,25-40,50 МГц, настройка на канал проводится по шкале. При выходной мощности передатчика 100 мВт и использовании штыревой антенны длиной 1,6 м с дальность телефонной связи достигает 2,5 км. В радиостанции предусмотрен противовес 1,4 м, который прикреплен к корпусу. Комплект состоит из двух частей: блока трансивера и блока батарей. Последний состоит из двух накальных батарей NC AKN-2.25 (4,8 В) и двух анодных батарей BAS-60 № 3 (100 В), которых хватает на 6,5 или 9 часов непрерывной работы.

    

Радиостанция РРУ

В радиостанции используется гарнитура с дифференциальным микрофоном наушниками, для которых предусмотрена дополнительная пара разъемов. Этот дифференциальный микрофон впервые был использован в полевом телефоне TAM, используемым для больших воздушных линий связи, протяженность до 250 км. Это комбинация двух угольных микрофонов, которые работают в противофазе.

В схеме есть примечательная деталь: реле (управляемое кнопкой на гарнитуре) с двумя наборами контактов, осуществляющее переключение прием/передача, таким образом, переключение может быть выполнено вполне удобно для радиста.

Владельцы этой радиостанции дали оценку этой очень простой станции: “Для радиостанции РРУ характерны сильная эфирная помеха от регенератора, низкая стабильность частоты передатчика, и сложности с настройкой приемника при работе в сети с тремя и более станциями “.

На 1940 год в вооруженных силах СССР применялось около 10000 (информация не подтверждена) радиостанций РРУ, но к 1941 году они были выведены из эксплуатации.

Значительно улучшенная радиостанция РБС (также известная как 4-R) была принята в эксплуатацию в 1940 году для использования в сети батальонов. Их частотный диапазон такой же, как и у RRU, но мощность и дистанция связи немного больше. Антенна с звездочкой и противовес похожи. Для стационарного использования был рекомендован полуволновой диполь. радиостанция состояла из 4 ламп, работающих как двухкаскадный передатчик с модулятором или как приемник с ВЧ предусилителем, регенеративным детектором и НЧ каскадом усиления. Также реализована кнопка тонального вызова, (режим A2). Одной из особенностей этой (и других подобных устройств СССР) радиостанций заключается в том, что ее также можно использоваться непосредственно в проводной телефонной сети.

Двухсекционная ранцевая упаковка переносится радистом на плечевом ремне. Питание осуществляется от аккумулятора NC (2,4 В) и двух анодных батарей (100 В). Время работы обоих аккумуляторов от 20 до 36 часов.

Радиостанция РБС (4-Р)

Диапазон частот: 33,25 – 40,50 МГц
Вид излучения: (А2), А3
Выходная мощность: 250 мВт,
Дистанция связи: 3,5 км
Радиолампы: УБ-240, СО-257, -241, СБ-244
Размеры и вес: 338x242x124 мм, 12 кг
Источник питания: 2xБАС 60 и 2НКН-10

  

Интересна также радиостанция немного больших размеров РБС-A (4-РA), использовавшаяся в артиллерии, в которой использовались четыре анодных батареи с суммарным напряжением 200 В и дальностью связи 6 км.

Основная конструкция РБС и РБС-А примерно соответствовала РРУ, но была более надежной во всех отношениях. Генератор передатчика был выполнен в закрытом алюминиевом корпусе, что повысило стабильность частоты. Каскад ВЧ усиления до регенератора в приемнике и второй каскад передатчика значительно способствовали повышению удобства использования. Эффективность радиостанций РБС аналогична той, что была у немецких радиостанций Feldfunksprecher f, но РБС были намного проще и соответственно стоимость ниже, хотя стабильность частоты передатчика тоже была ниже.

Продолжение следует…
 


Обновлено 27.09.2019 09:35:00
Просмотров всего 7,417, сегодня 6

Статью прислал - Александр Толстов ака ak108u
Источник: https://trcvr.ru/2019/09/18/nosimye-ukv-radiostancii-v-vs-raznyh-stran-vo-vremja-vmv-chast-iv/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 4 мнений
Отлично
 4
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!