СТАТЬИ

Радиосвязь в Армии России. Часть IX: РККФ СССР



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"
Радиосвязь в Армии России

Радиосвязь в Рабоче Крестьянском Красном Флоте с 1917 по 1945 гг. 

Военные моряки опираются на опыт войн и военных конфликтов современности и прошлого, свидетельствующий о том, что оперативная управляемость значительно повышает эффективность использования сил военного флота. Важнейшей составной
частью системы боевого управления ВМФ, ее материальной основой является связь. От состояния и функционирования систем связи, ее возможностей во многом зависит эффективность руководства флотом, своевременность выполнения боевых задач.
Зарождение и развитие связи во флоте неразрывно связано с историей создания, развития и боевой деятельности ВМФ нашей Родины. Еще во времена парусного флота для управления кораблями применялись средства предметной, флажной, световой и звуковой (пушечные выстрелы, литавры, барабаны) сигнализации, наблюдение за которыми осуществлялось только визуально. В 1668 году, к моменту постройки в России первого военного корабля “Орел”, вводятся “Общие сигналы для руководства на флоте Его Царского Величества”.

В конце XIX века в 1895 году А.С. Попов подарил миру радио и как известно, его колыбелью стал русский военный флот. Поэтому в первую очередь радио оказало влияние на развитие оперативно-тактического искусства, системы боевого управления и совершенствование связи в Военно-морском флоте. Вместе с тем изобретение А.С. Попова легло в основу целого ряда важнейших направлений в современной науке и технике, получивших широкое распространение на флоте. Так, радиолокация и радионавигация, радиоразведка и радио-противодействие и радиоастрономия своим появлением обязаны прежде всего появлению радио. Радио быстро завоевывает авторитет у командования флотом, которое принимает энергичные меры по оснащению кораблей и береговых пунктов радиоаппаратурой, подготовке специалистов радиосвязи.

Применение радиосвязи в военном флоте в период Русско-Японской Войны и Первой мировой войны рассмотрено в статье:  Радиосвязь в Армии России. Часть I: Российская Императорская Армия.

Мы же перейдем к сложнейшему времени становления Советской России в конце 20-х годов, когда не только армия молодого государства, но и флот использовал средства радиосвязи, оставшиеся в наследство от Империи. Это были разнообразные искровые передатчики и детекторные приемники.

Первая система радио-вооружения РККФ “Блокада-1”

Лишь в 1927-1930 гг. была разработана первая система радио-вооружения РККФ “Блокада-1”. Радиоаппаратура этой системы включала в себя несколько типов передатчиков мощностью от 50 Вт до 7,5 кВт. Все передатчики были ДВ и СВ диапазона и работали в полосе частот от 160 кГц до 1,2 МГц. Для приема использовались радиоприемники “Ветер”, “Дозор”, “Куб-4” и прочие. В 1930-м году удалось заменить старые искровые передатчики ламповыми, а детекторные приемники более совершенными как прямого усиления, так и супергетеродинными.

Радиоприемник “Дозор-М”

ДВ/СВ приемник, применялся в РККФ и в фронтовых радиостанциях РАТ. Радиоприемник является двенадцати-ламповым супергетеродином. Диапазон частот разбит на 14 под-диапазонов, выполнен на лампах типа УБ-107 и УБ-132. Промежуточная частота 350 кГц. Полоса пропускания ПЧ приемника с кварцевым фильтром – 50-120 Гц, без кварцевого фильтра 3000 кГц. Чувствительность около 30 мкВ.

Наименование: “Дозор-М”

Радиоприемник “КУБ-4”
 
КВ приемник корабельный образца 1931 года. Приемник КУБ-4 относится к первой системе радио-вооружения “Блокада-1”, аппаратура для которой разрабатывалась в 1929-1936 гг. Приемники выпускались в Ленинграде на заводе № 210 имени Козицкого. После начала Великой Отечественной войны приемники не выпускались. Приемник собран на пяти прямо-накальных радиолампах по схеме прямого усиления (1-V-2) с регенеративным детектором. В качестве УВЧ применялись лампы СБ-112 или СБ-147, в остальных четырех каскадах – лампы УБ-107 или УБ-110.

Наименование: “КУБ-4“

Вторая система радио-вооружения РККФ “Блокада-2”

С 1934 года была начата разработка нового комплекса корабельной радиоаппаратуры “Блокада-2”, завершившаяся созданием новых передатчиков и приемников.

Новые передатчики мощностью от 100 Вт до 10 кВт имели широкий диапазон частот, более высокую стабильность и точность установки частоты. Радиоприемники новой системы тоже имели лучшую стабильность частоты, более современный дизайн и удобное управление.

Радиоприемник  “Пурга”

Наименование: “Пурга”

Радиоприемник “Вихрь”

Радиоприемник “Вихрь” принят в эксплуатацию во вторую систему перевооружения в РККФ “Блокада-2”. Диапазон частот разбит на 8 под-диапазонов, приемник обеспечивает работу в телефонном и телеграфном режимах с возможностью использования телемеханического оборудования и фототелеграфа.

Наименование: “Вихрь”

Радиоприемник “Гроза-М”

Наименование: “Гроза-М”

Радиоприемник “Метель”

Наименование: “Метель”

Радиоприемник “Вьюга”

Наименование: “Вьюга”

Радиопередатчик “Скат”

Корабельный передатчик предназначался для применения на кораблях РККФ, диапазон частот 2,5-15 МГц. Работал в режимах телеграфной и телефонной связи.

Наименование: “Скат”

Радиопередатчик “Щука”

Корабельный передатчик предназначался для применения на кораблях РККФ, диапазон частот 2,5-10 МГц. Работал в режимах телеграфной и телефонной связи. Передатчик выпускался с 1938 г.

Наименование: “Щука”

Радиопередатчик “Ураган-МК”

Наименование: “Ураган-МК”

Радиопередатчик “Шторм-М”

Наименование: “Шторм-М”

Радиопередатчик “Шквал-М”

Корабельный передатчик предназначался для применения на кораблях РККФ, диапазон частот 0,13-0,75 МГц и 2,5-8,57 МГц. Работал в режимах телеграфной и телефонной связи. Передатчик выпускался с 1938 г.

Наименование: “Шквал-М”

Радиопередатчик “Бриз-МК”

Корабельный передатчик предназначался для применения на кораблях РККФ, диапазон частот 2,5-15 МГц. Работал в режимах телеграфной и телефонной связи. Передатчик выпускался с 1938 г.

Наименование: “Бриз-МК”

Радиопередатчик “Окунь”

Наименование: “Окунь”

К началу Великой Отечественной на флотах была создана основа системы связи ВМФ, которая в целом была подготовлена к обеспечению управления силами в боевых условиях, что подтвердили первые дни войны. Она сумела решить поставленные перед ней задачи как в начальный, оборонительный период, так и в ходе наступательных операций во взаимодействии с сухопутными войсками и в самостоятельных действиях флотов на морских коммуникациях противника в середине войны и на завершающем ее этапе. В эти грозные годы моряки-связисты достойно выполнили свой долг перед Родиной, обеспечив бесперебойную связь флотов, флотилий, соединений и частей, внеся достойный вклад в дело Победы.

Примечание: более подробно узнать о этих радиостанциях можно на сайте Военная радиосвязь.

Продолжение следует…


Обновлено 13.09.2017 08:26:06
Просмотров всего 11,813, сегодня 2

Статью прислал - Александр Толстов ака ak108u
Источник: http://trcvr.ru/2017/08/28/радиосвязь-в-армии-россии-часть-ix-рккф/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.86 балла на основе 7 мнений
Отлично
 6
85%
Хорошо
 1
14%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!