СТАТЬИ

Радиосвязь в Армии России. Часть VIII: Советская Армия



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"
Радиосвязь в Армии России

Автомобильные и танковые КВ и УКВ радиостанции 

КВ диапазон частот все также использовался только в командирских броне-машинах (и КШМ), остальные радиостанции броне-объектов осуществили переход от коротковолнового диапазона радиостанций типа 9Р и 10РК, в диапазон частот радиостанций (первого поколения) 20-22,375 МГц, (второго поколения) 20,0–51,0 МГц и (третьего поколения) 30,0-75,999 МГц, что позволило при мощности излучения антенны радиостанции 20-50 Вт обеспечивать в любое время суток в условиях среднепересеченной местности уверенную двустороннюю радиосвязь между танками, находящимися на расстоянии до 20 км друг от друга. В отличие от радиостанции типа 10РТ, послевоенные танковые радиостанции поддерживают режим частотной модуляции, который значительно уменьшил влияние помех при радиоприеме по сравнению с амплитудной модуляцией при одинаковой мощности излучения антенны. Эта особенность способствовала значительному повышению надежности радиосвязи в условиях помех.
Выбор диапазона волн близких к УКВ и собственно УКВ, позволял резко сократить количество мешавших радиоприему других работавших радиостанций, так как с уменьшением длины волны величина угла между направлением распространения отраженной радиоволны и слоем ионосферы значительно уменьшалась. Поэтому в этом диапазоне радиоволн помехи радиоприему были возможны только со стороны сверхдальних мощных радиостанций, число которых в диапазоне работы радиостанций было небольшим. Следовательно предельная дальность радиосвязи в течение суток оставалась постоянной.
К автомобильным и танковым КВ и УКВ радиостанциям предъявляются те же требования, что и к переносным. Исключения составляют только требования к ограничению веса радиостанции, требования к габаритам остаются по-прежнему одной из главных.

Все послевоенные возимые радиостанции, можно по годам выпуска условно разделить на средства радиосвязи ТЗУ:

  1. -го поколения: Р-112, Р-113;
  2. -го поколения: Р-111, Р-123, Р-130;
  3. -го поколения: Р-134, Р-171, Р-173;

Требования дальности связи, обеспечиваемой УКВ возимыми радиостанциями обычно составляют от 20 км на штатную антенну и, КВ радиостанциями – от 50км. Возимые радиостанции выполняются по трансиверной схеме и, следовательно, являются симплексными, широко-диапазонность в них достигается путем деления диапазона частот на поддиапазоны. Возимые радиостанции имеют мощность передатчика более 10 Вт.

САУ (согласующее антенное устройство или антенный тюнер) выполняет функции антенного контура, т.е. обеспечивает эффективную передачу энергии от антенны в приемник или от передатчика в антенну, сопряжение несимметричного выхода УМ с симметричной антенной, фильтрацию гармоник (помех).

Приемник радиостанции выполняется, как правило, по супергетеродинной схеме с одним, или двумя преобразованиями частоты.

В маломощных радиостанциях возможны два варианта работы:

  1.  –с отключением приемника при работе на передачу.
  2.  –с включенным приемником при работе на передачу.

Второй вариант объясняется двумя причинами:

  1.  –большая частота приемного тракта используется в системе АПЧ возбудителя.
  2.  –в режиме передачи приемник обеспечивает само-прослушивание работы своего передатчика.

В некоторых вариантах возимые радиостанции комплектуются дополнительным приемником, при помощи которого, можно расширить возможные виды радиосвязи (дуплекс и т.д.).

В целях обеспечения оперативной настройки радиостанции с одной частоты на другую в возимых радиостанциях предусмотрена система «Заранее Подготовленных Частот» (ЗПЧ). Система ЗПЧ представляет собой устройство механического (электронного) запоминания положения органов настройки (напряжений). Перестройка с одной частоты на другую производится автоматически с помощью электродвигателей (электронных коммутаторов).

Возимые радиостанции в качестве источника питания используют бортовую сеть объекта, как правило – кислотные аккумуляторы. В качестве дополнительных источников питания возможно использование бензо-электрических агрегатов или сети 220 В.
Сравнивая основные характеристики радиостанций малой мощности можно сделать следующие выводы:

Первое поколение автомобильных и танковых радиостанций 

Радиостанция Р-112 “РТК”

Радиостанция Р-112 «РТК» предназначенная для связи в тактических сетях танковых войск командирами подразделений.

Наименование: Р-112 “РТК”

Радиостанция Р-113 “Гранат”

Возимая, телефонная, с частотной модуляцией, приемопередающая танковая УКВ радиостанция. Предназначена для бес-поисковой и бес-подстроечной радиосвязи между объектами в войсках.

С целью повышения надежности связи для объектов бронетанковой техники в 1950-1951 гг. в Центральном научно-исследовательском испытательном институте связи Советской Армии (ЦНИИИС СА, до 1946 г. – Научно-исследовательский институт связи РККА (НИИС РККА), до августа 1948 г. – Научно-исследовательский испытательный институт связи Сухопутных войск (ЦНИИИС СВ), г. Мытищи, Моск. обл.) совместно с КБ Сарапульского завода им. Орджоникидзе была разработана ультракоротковолновая радиостанция первого послевоенного поколения Р-113 «Гранат». С 1954 г. новый комплект радио-средств начали устанавливать во всех линейных танках вместо коротковолновых танковых радиостанций.

Эксплуатация радиостанции Р-113 в войсках показала, что ее 96 фиксированных частот оказалось недостаточно для организации радиосвязи между танковыми подразделениями и подразделениями других родов войск. Подготовка к работе и настройка радиостанции на необходимую частоту требовала определенной квалификации оператора и выполнялась перед началом боевого использования. В ходе боя пользователь не имел возможности изменить назначенный ему канал связи. Одним из следствий этого было легкое вскрытие рабочих частот системы связи и организация ей эффективного радио-противодействия. Вместе с тем чрезвычайно удачные схемотехнические и конструктивно-технологические решения были положены в основу разработки следующего поколения радиостанций Р-123 “Магнолия”.

Наименование: Р-113 “Гранат”


Второе поколение автомобильных и танковых радиостанций

Радиостанция Р-111

Возимая, широкодиапазонная, телефонная, с частотной модуляцией радиостанция УКВ предназначена для бес-поисковой радиосвязи, с автоматизированной перестройкой как на стоянке, так и в движении на одной из четырех заранее подготовленных частот. Обеспечивает работу с аппаратурой теле-кодовой информации, дистанционное управление с вынесенных пультов и телефонного аппарата, а при сдвоенном симплексном варианте – одновременную работу двух приемопередатчиков на одну антенну, автоматическую и ручную ретрансляцию корреспондентов. Диапазон рабочих частот радиостанции разбит на два под-диапазона: 20.0-36.0 МГц и 36.0-51.0 МГц. Приемный тракт радиостанции собран по супергетеродинной схеме. Шумоподавитель – по НЧ сигналу. Для быстрого вхождения в связь в радиостанции Р-111 предусмотрено 4 ЗПЧ, механически устанавливающих заданную частоту и положение органов настройки антенны. Передатчик сделан на двух ГУ-50.

Наименование: Р-111

Радиостанция Р-123/М “Магнолия”

Радиостанция приемопередающая, телефонная, ультракоротковолновая с частотной модуляцией, предназначена для радиосвязи между подвижными объектами. Радиостанция обеспечивает круглосуточную уверенную двухстороннюю радиосвязь на стоянке и на ходу объекта как с однотипной радиостанцией, так и с другими радиостанциями, имеющими совместимость по диапазону и частотную модуляцию.
Диапазон частот 20–51,5 МГц. разбит на два под-диапазона:

  1. поддиапазон – 20–35,75 МГц;
  2. поддиапазон – 35,75-51,5 МГц.

Радиостанция может работать на штыревую антенну высотой –4 м и аварийную антенну. Дальность связи на четырехметровую штыревую антенну на среднепересеченной местности при скорости движения машины до 40 км/ч составляет не менее 20 км при выключенном подавителе шума и до 13 км при включенном подавителе шума.

Наименование: Р-123/М “Магнолия/-М”

Радиостанция Р-130/М “Самшит/-М”

Коротковолновая, приемопередающая симплексная, телефонно-телеграфная, с однополосной модуляцией, с кварцевой стабилизацией частоты. Она предназначена для обеспечения коротковолновой радиосвязи и может быть установлена в автомобилях и броне-объектах. Радиостанция имеет дискретную сетку частот и обеспечивает бес-поисковое вхождение в связь и ведение связи без подстройки на фиксированных частотах с однотипными радиостанциями и радиостанциями Р-129, Р-140,а также с коротковолновыми радиостанциями старого парка, Р-104М, Р-112 с амплитудной модуляцией и манипуляцией на стоянке и на ходу автомобиля или броне-объекта. Связь с радиостанциями старого парка обеспечивается с поиском и подстройкой. Радиостанция Р-130М обеспечивает совместную работу на передачу с аппаратурой быстродействия в ЧТ, а также телефонную работу через танковое переговорное устройство Р-124 или без него.
Радиостанция обеспечивает двухстороннюю бес-поисковую и бес-подстроечную связь при работе с однотипной радиостанцией на частотах, свободных от помех, на местности средней пересеченности в любое время года и суток на расстояниях, указанных в табл. При расстоянии между корреспондентами менее 50 км работа на антенну “Симметричный вибратор” не рекомендуется.

Наименование: Р-130/М “Самшит/-М”


Третье поколение автомобильных и танковых радиостанций 

Радиостанция Р-134 “Беркут”

Обеспечивает телефонную и телеграфную радиосвязь в симплексном режиме между стационарными или подвижными объектами на колесной или гусеничной базе, включая танки, БТР, БМП. Изготовитель: Государственное предприятие – завод “РАДИОПРИБОР”, г.Запорожье.

Наименование: Р-134 “Беркут”

Радиостанция Р-134М “Беркут-М”

Радиостанция обеспечивает бес-поисковое вхождение в связь и ведение радиосвязи без подстройки с однотипными, а также с другими типами радиостанций, имеющими общие режимы работ и совпадающие диапазоны частот в условиях среднепересеченной местности в любое время года на частотах, выбранных с учетом распространения радиоволн. Диапазон частот 1,5-29,999 МГц, шаг каналов 1кГц.
Радиостанция обеспечивает работу на штыревые антенны длиной 4м и 3м, двух-штыревую антенну зенитного излучения (ШАЗИ 4м), а также антенну “Симметричный вибратор”.

Наименование: Р-134М “Беркут-М”

Радиостанция Р-171 “Мерка”

Возимая, ультракоротковолновая, широкодиапазонная, телефонно-телеграфная с частотной модуляцией, приемопередающая предназначается для бес-поисковой радиосвязи с автоматической перестройкой, как на стоянке, так и в движении на одну из десяти заранее подготовленных частот.
Радиостанция обеспечивает работу с оконечной аппаратурой по каналам 300-3400 Гц и 100-8000 Гц по четырех-проводной линии, аппаратурой теле-кодовой информации по двухпроводной линии, дистанционное управление с вынесенного телефонного аппарата ТА-57-У (ТА-57), а в дуплексном варианте – одновременную работу двух приемопередатчиков на одну антенну, автоматическую и ручную ретрансляцию корреспондентов.
Радиостанция Р-171 “Мерка” разработана для замены радиостанций серии Р-111 на подвижных объектах.

Наименование: Р-171 “Мерка-М”

Радиоприёмник Р-173-ПМ “Абзац- ПМ”

Предназначен для приема информации с частотной модуляцией в УКВ-диапазоне, в аналоговом и цифровом (со скоростью 19,2 кбит/сек) режимах. Шаг сетки частот, кГц 1. Чувствительность приемника, мкВ, не более 1,5. Питание осуществляется от сети постоянного тока напряжением 27В. При необходимости радиоприемник может поставляться с добавочными блоками питания от сети постоянного тока напряжением 12В и сети переменного тока напряжением 220В.

Наименование: Р-173ПМ “Абзац- ПМ”

Радиостанция Р-173/М “Абзац/-М”

Предназначена для обеспечения двусторонней телефонной и цифровой радиосвязи между подвижными объектами при движении и на стоянке. К радиостанции можно подключать радио-модем для обмена информацией по радиоканалу. Дополнительно может комплектоваться аппаратурой АВСК Р-174. Обеспечивает прием и передачу аналоговой и цифровой информации (со скоростью 16 кбит/с) в режиме бес-поисковой и бес-подстроечной связи.

При соответствующем выборе частот обеспечивается совместная независимая работа двух радиостанций Р-173М и радиостанции Р-173М и радиоприемника Р-173ПМ на общую антенну с применением антенно-развязывающих устройств. Диапазон рабочих частот 30-80 МГц, шаг каналов 1 кГц.

Радиостанция Р-173 “Абзац” разработана для замены радиостанций серии Р-123 «Магнолия» на подвижных объектах.
Производилась рязанским и предположительно сарапульским радиозаводами.

Наименование: Р-173/М “Абзац/-М”

Примечание: более подробно узнать о этих радиостанциях можно на сайте Военная радиосвязь.

Продолжение следует…


Обновлено 13.09.2017 07:28:13
Просмотров всего 23,530, сегодня 5

Статью прислал - Александр Толстов ака ak108u
Источник: http://trcvr.ru/2017/08/28/радиосвязь-в-армии-россии-часть-viii-сове/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.78 балла на основе 9 мнений
Отлично
 7
77%
Хорошо
 2
22%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!