СТАТЬИ

Радиосвязь в Армии России. Часть XII: Советская Армия



Автор: Александр Толстов ака ak108u
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"
Радиосвязь в Армии России

Четвертое поколение радиосвязи ТЗУ: комплекс “Арбалет” 

В 80-х годах в рамках НИР “Низина-Арбалет” в Воронежском НИИ связи были разработаны и испытаны макеты адаптивной автоматизированной системы УКВ радиосвязи, которые были приняты за основу при разработке помехо-защищенных средств радиосвязи ТЗУ 4-поколения “Арбалет”. Комплекс средств “Арбалет” впервые включал в себя радиостанции от портативных и носимых изделий до возимых танковых радиостанций и мощных радиостанций КВ и УКВ диапазона. Специально для изделий комплекса был разработан ряд микро-сборок, что позволило реализовать высокие технические характеристики изделий в заданных массо-габаритах и энергопотреблении.

Комплекс “Арбалет” начал поступать на вооружение подразделений связи низового звена управления в конце 80-х – начале 90-х годов. Радио-средствам комплекса по классификатору военной техники присвоены условные обозначения Р-162 и Р-163. Цифры и буквы, следующие за ними, обозначают ориентировочную мощность радиостанции в ваттах, тип средства связи или его назначение.

При этом буквы индекса означают:

Анализ характеристик показывает, что комплекс “Арбалет” по сравнению с предшествующими поколениями радио-средств имеет следующие особенности:

  1. Расширен диапазон рабочих частот средств УКВ радиосвязи, повышена частотная стабильность радиосредств, уменьшен шаг сетки частот, увеличено число заранее подготовленных частот (ЗПЧ) и сокращено время перестройки с одной ЗПЧ на другую.
  2. В составе комплекса появились дуплексные УКВ радиостанции Р-163-1В и Р-163-10В. Кроме того, часть носимых и все возимые радиостанции имеют возможность ведения радиосвязи в двух-частотном симплексном режиме.
  3. Все возимые и часть носимых радио-средств позволяют вести связь не только аналоговыми, но и дискретными сигналами. Средства радиосвязи комплекса в значительной мере унифицированы как в части элементной базы, так и в части отдельных блоков.
  4. Все возимые и часть носимых средств комплекса имеют пульты управления, выполненные в виде отдельного блока, который крепится к радио-средству. При необходимости пульт управления может быть снят, подключен к средству радиосвязи кабелем и использован для управления им на расстоянии. Для этой цели у некоторых радио-средств применяется внешний пульт управления (или пульт дистанционного управления), аналогичный по своим возможностям собственному пульту.
  5. Управление радио-средствами при подготовке к работе и ведении радиосвязи осуществляется встроенной или внешней микроЭВМ. Значительно повышена техническая надежность радио-средств.

К одной из особенностей комплекса «Арбалет» следует также отнести появление ряда режимов работы, которых не было у радио-средств предшествующих поколений. Наличие таких режимов позволяет существенно расширить возможности радиосвязи. Радиостанции четвертого поколения комплекса Арбалет обеспечивают работу с аппаратурой ЗАС гарантированной стойкости, также предусмотрены режим работы «дуплекс», «сканирующий прием» (для последовательного контроля ЗПЧ), «сигнально-кодовая связь», «передача данных» (для обеспечения безопасности связи).

Комплекс радиосвязи Р-168 «Арбалет» был вполне современен для конца 80-х, но распад СССР не позволил реализовать его, так как значительная часть предприятий выпускавших комплекс находилась в республиках расколотой страны.

Радиоприемник Р-162П “Визави-П”

Ранцевый радиоприемник комплекса “Арбалет”

Тип: Р-162П “Визави-П”

Радиостанция Р-162-0,1Р “Визави”

Радиостанция малой мощности УКВ диапазона, взводных радиосетей ТЗУ – переносная, полупроводниковая, симплексная с манипулятором. В манипуляторе находятся громкоговоритель, микрофон, кнопка тонального вызова корреспондента и антенный разъем.

Тип: Р-162-0,1Р “Визави-0,1Р”

Радиостанция Р-163-0,5Р

Радиостанция малой мощности УКВ диапазона, взводных радиосетей ТЗУ – переносная, полупроводниковая, симплексная, предназначена для организации симплексной радиосвязи в режиме ТЛФ ЧМ и технического маскирования с гарнитурой Р-168МЦ. Радиостанция выполнена в герметичном ударопрочном корпусе из алюминиевого сплава. Производилась на Ярославском радиозаводе.

Тип: Р-163-0,5Р “Арбалет-0,5У”

Радиостанция Р-163-1У “Арбалет-1У”

Радиостанция с тональным вызовом предназначена для организации симплексной радиосвязи в режиме ТЛФ ЧМ и технического маскирования с гарнитурой Р-168МЦ, имеет режим цифровой радиосвязи для сопряжения с АПД, обеспечивает запись и хранение в электронной памяти 6 ЗПЧ. Радиостанция выполнена в герметичном ударопрочном корпусе из алюминиевого сплава. Производилась на Воронежском и Ярославском радиозаводах.

Тип: Р-163-1У “Арбалет-1У”

Радиостанция Р-163-1К/КМ

Ранцевая КВ радиостанция для разведгрупп, выполнена в герметичном ударопрочном корпусе из алюминиевого сплава. Модели Р-163-1К и Р-163-1КМ различаются шагом каналов 10 кГц и 1 кГц соответственно.

Тип: Р-163-1К/КМ “Арбалет-1К/КМ”

Радиостанция Р-163-1В “Арбалет-1В”

Ранцевая радиостанция, предназначенная для обеспечения дуплексной связи при выxоде командира из КШМ (радио-вынос). Режим работы: симплекс, двух-частотный симплекс, дуплекс, сканирующий прием, адресная связь, сигнально-кодовая связь.

Тип: Р-163-1В “Арбалет-1В”

Радиостанция Р-163-10В “Арбалет-10В”

Радиостанция предназначена для ведения радиосвязи частотно-модулированными сигналами между наземными подвижными объектами на стоянке и в движении, а также для обеспечения дуплексной связи при выxоде командира из КШМ (радио-вынос).

Тип: Р-163-10В “Арбалет-10В”

Радиостанция Р-163-10К “Арбалет-10К”

Ранцевая коротковолновая радиостанция обеспечивает телефонную и телеграфную радиосвязь в симплексном и двух-частотном симплексном режимах.

Тип: Р-163-10К “Арбалет-10К”

Радиостанция Р-163-10У “Арбалет-10У”

Радиостанция предназначена для организации открытой и засекреченной связи. Имеется возможность установки радиостанции в транспортные средства с использованием борт-сети в качестве источника питания.

Тип: Р-163-10У “Арбалет-10У”

Радиоприёмник Р-163-КП “Арбалет-КП”

Радиоприемник Р-163-КП обеспечивает бес-поисковое вхождение в связь с однотипными радиостанциями Р-130М, Р-134 и другими типами радиостанций, имеющих совпадающие режимы работ, предназначен как для самостоятельного использования, так и работе в комплексах радиосвязи.

Тип: Р-163-КП “Арбалет-КП”

Радиоприёмник Р-163УП “Арбалет-УП”

Возимый радиоприемник Р-163УП УКВ диапазона, предназначенный как для самостоятельного использования, так и работе в комплексах радиосвязи. Радиоприемник обеспечивает бес-поисковый бес-подстроечный прием частотно-модулированных сигналов с дискретной настройкой. Радиоприемник предназначен для обеспечения радиоприема при установке в стационарных и подвижных объектах.

Тип: Р-163УП “Арбалет-УП”

Радиостанция Р-163-50У “Арбалет-50У”

Радиостанция обеспечивает бес-поисковую и бес-подстроечную двухстороннюю связь как с однотипными радиостанциями, так и с другими радиостанциями, совместимыми по диапазону рабочих частот и видам модуляции.

Тип: Р-163-50У “Арбалет-50У”

Радиостанция Р-163-50К “Арбалет-50К”

KB радиостанция предназначена для обеспечения радиосвязи в сетях ТЗУ командования в диапазоне частот от 2 до 30 МГц на стоянке и в движении, обеспечивает также режимы: двух-частотный симплекс, дежурный прием со сканированием по записанным частотам, прием и передачу адресного вызова, прием и передачу кодо-грамм.

Тип: Р-163-50К “Арбалет-50К”

Примечание: более подробно узнать о этих радиостанциях можно на сайте Военная радиосвязь.

Продолжение следует…


Обновлено 18.09.2017 11:29:28
Просмотров всего 22,734, сегодня 15

Статью прислал - Александр Толстов ака ak108u
Источник: http://trcvr.ru/2017/08/30/радиосвязь-в-армии-россии-часть-xii-сове/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.36 балла на основе 11 мнений
Отлично
 8
72%
Хорошо
 1
9%
Потянет
 1
9%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
9%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!